Как можно повлиять на соседей, если соседи постоянно шумят по ночам, к тому же являются недееспособными законно?
Для начала необходимо выяснить, какие нормы тишины и покоя установлены в вашем регионе. Например, в Москве запрещается шуметь в ночное время — с 23 часов до 7 часов утра.
Для того, чтобы замерить уровень шума, необходимо обратиться в специальную организацию, аккредитованную на проведение экспертизы уровня шума.
При выявлении шума, превышающего предельно допустимые значения, органы Роспотребнадзора могут привлечь виновного к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП (нарушение санитарных норм). Граждан за нарушение оштрафуют на сумму от 500 до 1000 рублей, а для предпринимателей и организаций в дополнение к штрафу и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Привлечение жильца к административной ответственности создаст прецедент и для последующего возложения на него обязанности компенсировать моральный вред пострадавшим в порядке гражданского судопроизводства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите жалобу участковому
Судя по вопросу, у вас недостаточно знаний и опыта, самим с этим вам не справиться. Можете выбрать юриста, разобрать ситуацию, представить фото (видео, аудио), имеющихся доказательств, приступить к сотрудничеству. Сопровождение дела возможно удаленно.
"Ваш ответ на вопрос №20304820 бесполезен для меня". Значит ждите полезные (волшебные) ответы.