Семье грозит арест имущества после смерти отца и оставшегося кредита. Банк предлагает досрочную выплату половины долга или рискуют выплатить полную сумму. Существует страховка кредита, но документы не
Здравствуйте, Катерина! По пунктам:
1) неправомерно. В соответствии с п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа;
2) в принципе, правомерно. Статус наследников в отношениях с третьими лицами подтверждается не документами, подтверждающими родство с наследодателем, а свидетельством о праве на наследство (либо, напр., справкой нотариуса о принявших наследство наследниках). В отношения с банком-кредитором вступают не родственники наследодателя, а принявшие наследство наследники (круг этих лиц далеко не всегда совпадает, т.к. далеко не всегда все родственники принимают наследство).
С уважением,
Моё мнение, что когда Вы по факту вступите в наследство (через 6 мес. после смерти наследодателя) и банк будет требовать оплату задолженности наследодателя с Вас - вот тогда Вы вправе будете ознакомиться с текстом кредитного договора (наверняка к нему полис страхования идёт).
Как правило, в полисах страхования указываются такие возможные последствия, при которых взыскание не будет происходить:
- инвалидность 1,2 группы и т.д.;
-смерть заёмщика.
Ой, простите. Вас зовут Алексей. Алексей, спасибо Вам!