Можно ли ездить на авто без номеров до техосмотра, если были сняты через день после покупки с приостановленной регистрацией?
Эксплуатировать авто после прекращения регистрации нельзя. За это грозит штраф по статье 12.1 КоАП от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении водителя оштрафуют на 5 000 рублей или лишат права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
Кроме того, за нарушения правил государственной регистрации транспортных средств выпишут штраф:
Такой штраф можно получить даже в том случае, если машина не эксплуатировалась. Например, если новый владелец купил авто и не зарегистрировал его на себя в течение 10 дней. Как только он обратится в ГИБДД, инспекторы выпишут штраф по статье 19.22 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))