Кто должен платить за замену отрезка стояка с протечками на полотенцесушитель в старой квартире?
Должна ли я платить за замену отрезка стояка горячей воды, от которого идёт ответвление на полотенцесушитель? На этом отрезке есть протечки. Сам полотенцесушитель в порядке, но он мне не нужен, хочу прямую трубу, чтобы просто восстановили целостность стояка. Квартира старая, полотенцесушитель вероятно ставил предыдущий владелец.
Лучший ответ
Вы отвечаете за все коммуникации проходящие внутри квартиры и платить придется. Если с УК есть договор нужно смотреть акт разграничения балансовой принадлежности для определения стороны которая несет ответственность за те или иные части коммуникаций.
Ответ хоть и не был исчерпывающим, но задал направление для дальнейшего выявнения истины.
Согласно ПП РФ №491 все ответвления труб от стояка находятся под ответственностью (эксплуатация, ремонт и замена) собственников квартир, а следовательно и оплата проходит за их счет.
Ища ответ на свой вопрос я прочла ветки сообщений под многими чужими вопросами, и этот ответ часто встречался, он слишком общий, не отвечает на индивидуальную ситуацию.