Кто должен оплатить замену стояков отопления в квартире после изменения диаметра?
Проблема следующая: предыдущие жильцы поменяли стояк отопления, уменьшив диаметр. Как следствие в квартире еле теплые батареи. За чей счёт должны меняться стояки в квартире?
В данном случае предыдущие собственники квартиры самовольно осуществили изменения в объекте общего имущества, а именно, в стояке системы отопления МКД.
Соответственно, новый собственник помещения, купив квартиру с неутверждёнными и несогласованными изменениями, ОБЯЗАН за свой счёт, либо привести трубопровод стояка системы отопления в первоначальное (проектное) состояние, либо потребовать от предыдущего собственника возместить новому собственнику ВСЕ расходы, связанные с выполнением указанных работ.
Самоуправец за свои действия может быть привлечён к ответственности.
Такие ремонты проводят как правило управляющая компания. Но если ремонт производили сами жильцы, то обязанность на них может пасть (или на новых жильцов)
Стояли меняются за счет управляющей компании. Все трубы до запорных устройств допускающих воду в квартиру находятся на балансе УК.
За счёт управляшки однозначно, это общедомовое имущество и зона их ответственности.
Есть и другая сторона "медали", кроме юридической - техническая, а именно: согласно технической документации по эксплуатации. При недостаточности отопления нагревательных батарей, как в вашем случае, допускается повышение давления в стояке отопительной системы или применение удлинителя потока в батареях, где секции составляют более 10.
Этот вопрос решается и устраняется технически, без судебных решений!