Возможно ли снижение срока наказания по болезни и что необходимо предпринять?
Здравствуйте, Ирина.
Обратитесь воочию к адвокату, который изучит ситуацию и, если найдёт возможным, руководствуясь частью 6, статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, обратится в суд с ходатайством об освобождении от наказания вашего мужа по болезни, подпадающей под перечень (утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54) заболеваний, препятствующих отбыванию наказаний.
Выдержка из Вышеуказанного Постановления, касающаяся Туберкулеза
1. Прогрессирующий двусторонний туберкулез легких с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени:
фиброзно-кавернозный туберкулез легких;
казеозная пневмония;
диссеминированный туберкулез легких;
инфильтративный деструктивный туберкулез легких.
2. Хроническая тотальная и субтотальная эмпиема плевры с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени.
3. Прогрессирующий деструктивный туберкулез позвоночника, крупных костей и суставов со стойким нарушением функции, осложненный амилоидозом внутренних органов.
4. Двусторонний кавернозный туберкулез почек, осложненный специфическим процессом мочевыводящих путей и развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии.
5. Туберкулез органов брюшной полости с тотальным поражением висцеральной и париетальной брюшины, со спаечным процессом и нарушением проходимости кишечника с явлениями кахексии.
Всего доброго.