Имеет ли право пациент взять направление 057/у на операцию в частную клинику другого региона по ОМС
Здравствуйте, Андрей.
Выдача направлений возможна в основном в те клиники, которые входят в территориальную региональную программу ОМС вашего места проживания.
Но пациент имеет право лечиться по ОМС и в коммерческом лечебном учреждении, имеет право на выбор врача и места лечения, а также на получение информации, — согласно п. 5 ст. 19, ст. 21 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ.
21 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ.
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в
порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Принесите из частной клиники заключение, в котором вам рекомендована госпитализация. Если клиника по ОМС готова лечить, то пишите заявление в свою поликлинику, прикладывайте это заключение с рекомендацией, требуйте официальный ответ (отказ), обжалуйте.
См.статью www.9111.ru
Вы вправе взять направление