Имеет ли право государственная клиника отказать в выдачи справки ф 057 при наличии показаний в частную клинику?
Здравствуйте, Полина. Если частная клиника, выбранная для лечения, не входит в территориалтьную программу, то тогда получить там лечение по ОМС у вас вряд ли получится.
Выдача направлений возможна в те клиники, которые входят в территориальную программу ОМС вашего места проживания.
В случае отказа врача в выдаче направления 057-у нужно обратиться к руководству поликлиники с просьбой обеспечить право на доступность и качество медицинской помощи в соответствии с требованием законодательства. Если главврач/зав. поликлиникой тоже отказывают, то нужно обратиться в страховую компанию с просьбой обеспечить право на доступность и качество медицинской помощи в соответствии с требованием законодательства.
Если отказывает страховая — обратиться в территориальный фонд с то же просьбой.
Если фонд не помог — обратиться в министерство здравоохранения. Все обращения (от главврача в поликлинике до Министерства здравоохранения должны быть письменными, чтобы иметь возможность далее обжаловать неправомерность действий лечебных учреждений.
Если же частная клиника находится в программе ОМС, а врачи все равно отказывают (на уровне поликлиники), то можете не идти по всем инстанциям (страховая, минздав и др.), а сразу с письменным отказом обратиться в прокуратуру.