Депутат местного самоуправления оскорбил публично в чате деревни, как наказать
Проще всего подать иск в суд (ст.ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сначала - заявление в полицию по факту ---
Затем - заявление в суд, с требованием компенсации.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства
.
Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления
Ирина, нужно написать заявление участковому и обязательно приложить распечатку данного оскорбления из чата.
И должностное лицо привлекут вот по этой статье:
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.