Как защитить свой участок от наложения сервитута и права водоканала на копку труб?

Такая ситуация, живу в селе, по моему участку проходит труба холодного водоснабжения. Сервитут не наложен. Сейчас трубу прорвало. Водоканал говорит, что если не соглашусь, чтобы копали и делали, то они обратятся для наложения сервитута на мой участок. Возможно это? Если будет наложен сервитут, они смогут загнать технику и копать участок?
Лучший ответ

Да, но суд может затянуться на год и более. Все это время труба будет течь?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если будет установлен сервитут -- смогут.

Артём, наличие трубопровода обязывает вас обеспечивать доступ к нему обслуживающей организации. Наложение сервитут даёт возможность загнать им технику. С другой стороны, сервитут платный, за использование вашего участка вам будет полагаться от них плата