Москва, 09.03.2023, 23:06

Как получить военный билет после зачисления в запас по здоровью - права и действия?

Вопрос №20307143 из г. Москва
опубликован 09.03.2023, 23:06
Есть решение призывной комиссии о зачислении в запас по здоровью, но военный билет не дают, имеют ли право? Что делать в таком случае? Постоянно присылают повестки требуя все новые справки, документы итд, хотя я все это им приносил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны выполнять требования военкомата, законные требования. Если Вас уже зачислили в запас и военно-врачебная комиссия признала не годным или ограниченно годным для военной службы, то обязаны выдать военный билет с отметкой. Пишите жалобу в вышестоящий военкомат, в прокуратуру, гражданскую.

09.03.2023, 23:16

Как правильно составить жалобу и где этот вышестоящий военкомат?

09.03.2023, 23:18

За помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

09.03.2023, 23:19

Очно (можно дистанционно) обратиться к любому юристу/адвокату сайта и Вам составят жалобу за небольшую плату. Вышестоящий военкомат. Это военкомат по субъекту, областной, краевой.

09.03.2023, 23:20

А подскажите, есть ли срок годности у решения призывной комиссии о зачислении меня в запас?

09.03.2023, 23:21

Нет. Оно бессрочно. Пока Вы не достигните возраста, при котором вообще освобождают граждан от военной обязанности или изменятся обстоятельства.

09.03.2023, 23:23

Военный билет так и не выдали, хоть решение уже есть на руках.

Законно ли требовать после этого у меня какие-то справки медицинские?

09.03.2023, 23:24

Незаконно. Обязаны зачислить в запас ВС РФ и выдать военный билет.

09.03.2023, 23:26