LSN Messenger
Москва, 10.03.2023, 02:22

Молодой человек совершил преступление и выманил деньги у продавца - возможно ли примирение до суда?

Вопрос №20307312 из г. Москва
опубликован 10.03.2023, 02:22
Молодой человек первый раз совершил преступление, получил от продавца товар на 15 тысяч и показал фальшивый экран с переводом средств на банковский счет. Заведено дело, сейчас находится у следователя. С момента заведение прошло около 5 дней с учетом праздника. Потерпевшая готова пойти на примирение и ей возместят ущерб. Как следует поступить, если следователь говорит что примирение возможно только в суде и до суда ничего не поделать? Насколько я понял, ходатайство на имя следователя он обязан принять и ответить на него и может дать право либо на предварительное слушание, либо прекратить дело. Подскажите нюансы пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует возместить, расписку и её ходатайство приобщить

После направления дела в суд заявить в срок, установленный законом о проведении предварительных слушаний для прекращения дела за примирением сторон.

10.03.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Да, в вашем случае действительно прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно, но по сложившейся практике, которая основана на принципе палочной системы, это возможно только на стадии суда.

Для этого необходимо полностью признать вину в инкриминируемом преступлении, максимально сотрудничать со следователем и после окончания стадии предварительного расследования подписать заявление на рассмотрение УД в особом порядке. О намерении подписании такого заявления необходимо сообщить следователю как можно раньше. При этом подавать заявление следователю о прекращении дела за примирением сторон нужно в непосредственно перед ознакомлением с материалами УД в порядке 217 УПК, это продиктовано тем, что по практике такое заявление будет в любом случае отклонено, но отношения со следаком вы не испортите.

После поступления материалов УД в суд вам необходимо подать совместно с потерпевшим заявления о прекращении уголовного дела за примирением сторон. К этому заявлению вам необходимо будет приложить следующие документы: 1) подтверждение возмещения вреда потерпевшему; 2) Характеристику на подсудимого с места учебы/работы (если уже не учится, то запросить с последнего места); 3) Характеристику от соседей и участкового по месту жительства; 4) Иные документы, максимально положительно характеризующие подсудимого

Если вам понадобится более развернутая консультация или же помощь в решении вопроса по средствам защиты, буду рад помочь, обращайтесь!

10.03.2023, 03:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Примирение возможно только в суде;

даже после примирения сведения о том, что вы привлекались к уголовной ответственности и дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам будут судом направлены в ИЦ ГУВД вашего региона и будут храниться более 70 лет;

10.03.2023, 04:23

Такое ходатайство следователь примет и откажет в его удовлетворении, в суде потерпевший повторно напишет ходатайство - суд его удовлетворит.

10.03.2023, 09:18

Хотел бы еще дополнить вопросом, вернее поставить вопрос иначе: возможно ли вообще прекратить уголовное дело, так чтобы и о возбуждении дела записи не было? Вот что я вычитал, но все это похоже на варианты решение, но запись о деле можно убрать только доказав в суде невиновность, что маловероятно.

Если же преступление вами было совершено и в общем вину в совершении преступного деяния вы признаете, то при такой ситуации уголовный закон так же предусматривает несколько возможностей и оснований прекращения уголовного дела и избежания вами наличия судимости.

Уголовное дело может быть прекращено в соответсвии со ст. 76.1 УК РФ «освобождение от уголовной отвественности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности». Например, если ущерб, причиненный таким преступлением государству, гражданину, организации был возмещен в полном объеме и имело место денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба. Так же дело может быть закрыто в соответствии со ст. 76.2 УК РФ с назначением вам судебного штрафа как меры уголовно-правового характера (с уходом от наличия у вас судимости). Далее, уголовное дело может быть прекращено по ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим и т. д.

10.03.2023, 17:22

Прекратить уголовное дело возможно. Однако, сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных ИЦ на всю жизнь.

10.03.2023, 17:24

В справке о судимости ваше дело будет показано - кто-то вам посоветовал глупые варианты решения проблемы: надеюсь, что деньги вы за этот бред не заплатили.

11.03.2023, 01:17