Стоит ли предоставлять многолетнюю трудовую запись при смене работы в возрасте 30 лет?
1. С точки зрения статьи 64 ТК РФ - не влияет ни на что.
2. Что говорить на собеседовании - решать Вам. Я бы сказал как есть.
3. А смысл? Вы считаете, что отсутствие работы в течение 7 лет выглядит лучше, чем неофициальная работа и самозанятость? Серьёзно?
Не нужно ничего стыдиться и скрывать. Это нормальная ситуация. У вас еще вся жизнь впереди.
1. Ничего стыдного. Вы самозанятой были. Если вообще ничего не говорить - может и повлиять (зависит от того, на кого Вы устраиваетесь).
2. Говорить, как есть.
3. Если хотите, можно новую оформить.