Высчитывают ли долг по алиментам с мобилизованных, или только текущие алименты?
Все взыскивается. На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств. - С боевых выплат, социальных - не высчитываются
Уважаемая Алена.
По действующему законодательству, алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются со всех денежных выплат, осуществляемые военнослужащим в связи с их участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях и проч., включая их денежное содержание, оклад по должности, другие выплаты.
Только по алиментным обязательствам в отношение детей и некоторым др. обязанности военнослужащих ничем не отличаются от обязанностей прочих должников.