Ветлуга, 22.11.2012, 08:35

Возможные варианты оформления отпуска за не бранный период и возможность денежной компенсации

Вопрос №2030795 из г. Ветлуга
опубликован 22.11.2012, 08:35
При проверке отпускных периодов было выявлено, что 5 лет назад работник не брал отпуск за период с 06.09.02.по 16.05.03. (перед декретом) после окончания декретного отпуска (02.02.04) У нее пошел годовой период с 03.02.04. по 02.02.05.! Какие могут быть варианты оформления отпуска за тот забытый период? Возможна ли денежная компенсация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация за неиспользованный отпуск возможна только при увольнении. Если до увольнения ждать нетхотите, то нужно предоставлять сам отпуск.

22.11.2012, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оформлять просто приказ на отпуск за тот период?

22.11.2012, 10:09

Нет, не за тот. Здесь суть дела в том, что изначально неправильно считался стаж, следовательно, работнику нужно пересчитать стаж работы и установить за какие правильные периоды ему предоставлялись отпуска все это время. То есть первый после выходы из отпуска по уходу за ребенком отпуск был не за период с 03.02.04. по 02.02.05, а за период с 06.09.02 и по (подсчитаете, учитывая что время отпуска по уходу за ребенком в стаж работы, дающей право на отпуск), и т.д. Можно издать приказ о внесении изменений в старые приказы о предоставлении отпусков в части изменения периодов работ, за который эти отпуска предоставлялись. Новый отпуск будет предоставлен уже за рабочий год, исчисленный правильно.

22.11.2012, 11:24