Коллега с проблемами здоровья и без военной подготовки. Могут ли призвать в мобилизацию?
Рядовой запаса стоит на в/учете до 50 лет, категория Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями, то что не служил не является основанием для того, что гражданин не может быть призван по мобилизации. Рядовым стрелком просто призовут и все.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Да, могут призвать по мобилизации. Она не закончена
Могут мобилизовать до 50 лет;
не призывают только старше 50 лет или признанный негодным к службе (установлена категория "Д")
Да, могут. Надо хотя бы категорию В.
Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать.
Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)
- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.
Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.