Как приставы расчитывают долг по алиментам - опыт борьбы с уклонением от выплаты
В 2013 году было подано ИП по уплате алиментов судебным приставам. В 2014 я забрала ИП от приставов, договорясь с отцом ребёнка, что он будет так содержать. Но в 2015 году его посадили (до этого он так и не платил, скрывался). В 2017 году я подаю повторно ИП судебным приставам. В 2019 году в местах лишения свободы он начинает работать. На тот период судебные приставы насчитали долг 196 000 руб. До 2022 года он платил. Освободясь в 2022 году с мест лишения свободы он опять уклонялся от уплаты алиментов. Я написала заявление, чтобы расчитали за весь период ИП. На сегодняшний день приставы ему насчитали 256 000 руб. (113 000 он выплатил долг и 52000 основных алиментов в период с 1.04.2019 по 1.04.2022). Если ИП было подано повторно, можно ли рассчитать долг должнику алименты с момента вступления в закон ИП (с 2013 года)?
Лучший ответ
Здравствуйте. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В данном случае вы можете потребовать сделать расчет задолженности за весь период времени, в который должник не оплачивал алименты, так как он уклонялся от выплаты.