Мама купила квартиру в аварийном доме за 900 тыс. рублей, а теперь ей грозит снос. Что положено по закону?
Здравствуйте, Виктория!
Вам должны выплатить деньги исходя из рыночной стоимости.
В эту стоимость входит не только сам дом, но и часть земельного участка, на котором этот дом находится.
Т.е. сумма там очевидно должна быть больше, чем та о которой Вам говорят.
Соответственно, если будете не согласны с оценкой, то можно ее оспорить в судебном порядке.
Ст.
Виктория это очень не простой вопрос, скорее всего вам нужно будет обращатьс в суд за отстаиванием своих прав,.
Если дом признан аварийным и не пригодным для проживания, Вам положена денежная компенсация или местная администрация обязаны расселить жильцов с предоставлением другого жилого помещения. Если размер компенсации Вас не устраивает, можно оспорить его в судебном порядке.
Исходя из содержания вопроса, Вам ничего кроме денежной компенсации не положено. Если администрация заказывала оценку Вашей квартиры и получилось 360 тысяч рублей, то вряд ли Вам удастся значительно увеличить эту сумму. Администрация обязана Вам предоставить заключение эксперта. Вы вправе не согласиться с такой оценкой Вашей квартиры. Далее администрация обратится в суд с иском об изъятии недвижимости и выплате компенсации. В суде Вам надо будет подать ходатайство о назначении судебной экспертизы по установлению рыночной стоимости изымаемой недвижимости. Экспертизу оплатить должны Вы.