Симферополь, 10.11.2019, 23:48

Срочная ситуация - Нам грозит снос дома из-за несоответствия целевому назначению земельного участка. Что делать?

Вопрос №16541335 из г. Симферополь
опубликован 10.11.2019, 23:48
Хелп! Наш дом хотят сносить, причина-несоответствие целевого назначения земельного участка. Дом был построен еще при Украине, сейчас мы (Крым) в составе России, так вот по новым правилам у нас допустима застройка ИЖС 3 этажа+1 технический. У нас как раз 3+1. Что делать, обжаловать решение местного совета (в лице Даиг кажется), сразу идти в суд? или надо менять все же целевое назначение земельного участка? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это понятно, непонятно, имеется ли в целом у них законные основания для этого?! и что все же делать, чтобы не снесли. Мне вроде бы уже разъяснили другие юристы, но может у Вас есть другое мнение?

11.11.2019, 00:10

Ruslana191, вы ответы читайте внимательно и меньше паники!

Никто без решения суда ваш дом не имеет право сносить! Обращайтесь в суд и решайте вопросы в рамках судопроизводства.

11.11.2019, 00:12

Насколько я знаю, ПЗИЗ Украины не сильно то отличались от ПЗИЗ России. Необходимо уточнить все же, конкретно по своему целевому назначению участок относится к ИЖС? Если да, то допустимо строительство 3 этажа, но согласно разъяснениям минэкономики развития технический этаж также считается.

10.11.2019, 23:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за дальнейшее разъяснение!

Вам нужно обращаться в суд и признавать строительство дома законным с изменением целевого назначения земли. Одновременно просить суд о наложении обеспечительных мер в виде запрета на снос дома.

11.11.2019, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Руслана. Вам необходимо признать решение местного совета незаконным.

11.11.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо, что отозвались! Я вроде слышала, что технический не считается... ( (Так что нам теперь делать, разве они имеют право сразу обязать нас сносить дом?

11.11.2019, 00:01

Сносить дом без решения суда запрещено законом!

Статья 40 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

11.11.2019, 00:08

Это понятно, непонятно, имеется ли в целом у них законные основания для этого?! и что все же делать, чтобы не снесли. Мне вроде бы уже разъяснили другие юристы, но может у Вас есть другое мнение?

11.11.2019, 00:10

Ruslana191, вы ответы читайте внимательно и меньше паники!

Никто без решения суда ваш дом не имеет право сносить! Обращайтесь в суд и решайте вопросы в рамках судопроизводства.

11.11.2019, 00:12