Соседский кот на общих территориях - как решить проблему с блокирующей дверью и несанкционированными запахами в подъезде?

Что делать если сосед по этажу содержит кота и для его выгула использует территорию общего пользования. Для этого он ежедневно, и в любое время дня и ночи открывает дверь своей квартиры, блокирует её в открытом положении, также открывает и блокирует кусками досок двери из межквартирного коридора в лифтовый холл и далее на лестницу. Выпускает кота, ставит ему тарелки с кормом, чтобы тому не было скучно, бросает мячики, комки бумаги и кот разгуливает по всему этажу. Открытая дверь квартиры затрудняет проход по коридору и к тому же из квартиры на весь этаж распространяется табачная и прочая вонь их совместной с котом жизнедеятельности. Подъезды нашего дома не оборудованы вытяжной вентиляцией и этот смрад стоит на этаже, плюс к этому ещё добавляется табачный запах через открытую дверь с лестницы, где некоторые жильцы ниже расположенных этажей несмотря на запреты курят. На неоднократные обращения о недопустимости подобных действий сосед отвечает грубостью, оскорблениями, угрозами. Пожалуйста, подскажите, что можно и нужно предпринять в такой ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Давайте по порядку.

1. Прежде всего на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ подать жалобу в жилищную инспекцию по факту нарушения жилищного законодательства, потребовать внести предписание об устранении нарушения жилищного законодательства. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

2. Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Вызывайте участкового, жалуйтесь, пусть фиксирует нарушение общественного порядка, проводит с нарушителем беседу или привлекает к адм. ответственности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий!

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

К основным правилам содержания домашних животных в квартирах многоквартирных домов относятся: - владельцы животных обязаны соблюдать ветеринарно-санитарные правила и нормы, поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории, соблюдать установленные законодательством правила обращения с биологическими отходами.

Пишите заявление участковому о том, что сосед нарушает вышеуказанные нормы, пусть проводят проверку

Юрий, добрый день.

В силу статьи 13 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ

При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

__________

В данной ситуации права собственников неправомерными действиями соседа нарушаются.

Нужно оформить СНАЧАЛА жалобу в УК, а в случае, если УК никак не отреагирует, то подать жалобу в ГЖИ.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна