Гражданское дело без моего участия - как подать жалобу после получения постановления судебного пристава?
Можете. Просите восстановить срок.
Статья 327 ГПК РФ
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Именно при обнаружении таких сведений и следует подавать апелляцию - с заявлением о восстановлении срока обжалования.
Решение заочное? Вы место жительства меняли?
Если решение заочное, вам нужно подавать не жалобу, а другой документ - заявление об отмене заочного решения.
Получать решение на руки при этом нет необходимости.
Отмена заочного решения означает автоматическое направление дела на новое рассмотрение, где вы сможете представить суду свое возражение на иск, отразив в нем свою позицию по делу, а также всеми иными способами защищать свои интересы.