Кто имеет право проживать в собственной квартире после ее реставрации?

Я собственница квартиры в г. Мариуполь (купля-продажа). Ещё до войны прописала родственника в свою квартиру, где он проживал, пока меня не было в городе несколько лет. Сейчас после военных разрушений (квартира была сгоревшей) и реставрации квартиры государством, он хочет опять вселится в квартиру. Я по своим причинам его вселять не хочу, и не хочу отдавать ему ключи. На что он отвечает, что там прописан и выписать я могу его только по суду. Хотя этажом выше находится квартира его мамы (3 раздельные комнаты по коридору, где он и был прописан до этого все время). Могу ли я выписать его без суда в одностороннем порядке?
Лучший ответ

Нет, не сможете снять с регистрации без суда.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Без его согласия можно выписать только через суд (п. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день

Признать его утратившим право пользования, вы можете только в судебном порядке. К сожалению в одностороннем порядке это не получится.

Спасибо за полезный совет!

Только через суд вы можете это сделать

Спасибо за грамотный ответ!