Заявитель вмешивается в доследственную проверку - возможно ли привлечение по ст. 294 УК РФ?

Во время дачи объяснений по доследственной проверке, в кабинете присутствовал заявитель и постоянно вставлял свои реплики по сущности задаваемых вопросов, одна из его реплик встала в основу объяснений, хотя допрашиваемое лицо таких слов не говорило, есть запись, как могут квалифицироваться действия заявителя, возможно ли по 294 УК РФ?
Лучший ответ

Жалобу на следователя в прокуратуру и суд;

в этих органах просите признать доследственные дейтсвия незаконными, полученными под давлением;

Нет, в данном случае состава преступления, следователь обязан был получить от вас обьясения в отсутствии заявителя.

Никак не могут быть квалифицированы.

Получение объяснений в ходе доследственной проверки - действие непроцессуальное. Доказательством по уголовному делу являться не может.

Нужно было выразить замечания на объяснения. Почему этого не было сделано?