Северск, 10.03.2023, 18:04

Несправедливое решение суда - иск МФО был удовлетворен без доказательств

Вопрос №20309768 из г. Северск
опубликован 10.03.2023, 18:04
На меня подало иск МФО. Этот займ я не брал. В иске только мои паспортные данные, ни фотографий, ни скринов паспорта, нет моих подписей, не распечатки смс, то есть что я подписывал договор электронной подписью. Нет доказательств того, что я подписал договор своей или электронной подписью. Принес в суд возражения, с указанием все того, что должно быть - нет выписки с банка, что это моя карта, нет выписки от оператора связи, что это моя карта. Только типовой договор займа и сумма и проценты. Несмотря на мои возражения - судья выносит решение иск удовлетворить, это резолютивная часть. Написано, могу заявление написать на мотивированное решение и подать апеляцию. Это в порядке вещей - безо всяких доказательств тупо иск приеять и решение в пользу истца принять... это что такпя судебная практика такая? Напишу на мотивированное и потом в апеляцию, потом кассацию до Верховного дойду, просто бесит такое отношение судьи к своей работе и обязанности разобраться в деле, а не тупо иск удовлетворить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это в порядке вещей - безо всяких доказательств тупо иск приеять и решение в пользу истца принять... это что такпя судебная практика такая?

без изучения мотивированного решения делать выводы о законности решения невозможно.

10.03.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответственности нет у судей, поэтому так определяют

10.03.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Оспаривайте в установленном порядке решение

10.03.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 322 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Каков порядок подачи частной жалобы на определение суда

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

Как получить отсрочку уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы

Образец: Ходатайство об отсрочке (рассрочке) уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

Нужно ли направлять лицам, участвующим в деле, копию частной жалобы

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.03.2023, 18:23

Добрый день!

К сожалению это так.

Подавайте апелляционную жалобу, возможно суд вышестоящей инстанции удовлетворит Вашу жалобу и справедливость будет на Вашей стороне.

А с заявлением в полицию по факту мошенничества обращались?

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.03.2023, 16:38

А какие выводы - мне не юристу понятно, что нет ни одного доказательства, подтверждающие, что я оформлял займ. А судье наверно все равно. На жену был подобный иск - но он был больше 50 тысяч и он был в городском суде - там иск отклонили и вернули обратно. А мировые всегда шлепают под копирку, чтобы все в апеляцию шли

10.03.2023, 18:10

Судья в своем решение должна обосновать, почему она иск удовлетворила и чем руководствовалась. А если решение незаконное, то конечно его апелляция отменит.

10.03.2023, 18:13

А поступление денег было на счет? Не может быть, чтобы судья без доказательств приняла решение... может нужно было оспаривать договор займа - признавать подпись недействительной... потому вам и написали, что нужно видеть ваш материал весь, а не ваше изложение

10.03.2023, 18:16

В том то и дело, что резолютивная часть зочного решения - иск удовлетворить... и прочее ипрочее и ни слова в обосновании иска. Просто хочу спросить это повседневная практика и бороться с ней бесполезно? Жалобу же на действия мирового судьи можно куда отправить?

10.03.2023, 18:15

Бороться нужно. В квалификационную коллегию судей

10.03.2023, 18:20

Обжалуйте данное решение. В любом случае правда на вашей стороне.

Есть квалификационная коллегия судей вот туда и направьте жалобу на действия судьи.

10.03.2023, 18:20

А нету в иске моей подписи. Должны были предоставить распечатку переписки, личного кабинете, что мой телефон, на него смс пришло с кодом, а этот код ввел в окошко... нет ничего.

Как судья узнала, что я договор подписывал? Даже если деньги и пришли мне на карту, а доказательств подписи мной нет - это основание для отклонения иска. Это было бы необосновательным обогащением

10.03.2023, 18:20

Мировые судьи не смотрят на это. Они тупо выносят заочные решения.

10.03.2023, 18:22

В апеляции нужно тоже самое писать, или можно какие то новые основания или доказательства приводить?

10.03.2023, 18:21

Вы полный текс решения получите сначала. Почитайте на какие доказательства ссылался суд.

10.03.2023, 18:23

В жалобе вы можете приводить любые основания, но доказательства - нет. В апелляции новые доказательства можно предоставить только если у вас не было возможности их предъявить суду первой инстанции. С другой стороны, что вам доказывать? Что вы не брали деньги? Суть ведь этих исков сводится к тому, что доказывать нужно обратное - т.е. то что вы их получили. Поэтому доказательства должен предоставлять, главным образом, истец. Другое дело, достаточно ли этих доказательств. Вот в этом и должен разобраться суд апелляционной инстанции.

10.03.2023, 18:26

Здравствуйте, Сергей!

Контраргументы в апелляционной жалобе должны быть направлены против доводов, указанных в решении, и должны обосновывать незаконность вынесенного решения.

10.03.2023, 18:33