Симферополь, 10.03.2023, 19:16

«Как изменить фамилию ребёнка без согласия отца - правовые аспекты и рекомендации»

Вопрос №20310000 из г. Симферополь
опубликован 10.03.2023, 19:16
Можно ли сменить ребёнку фамилию без согласия отца? Ребёнку 5 лет, отец с семьёй не проживает, в браке не состоит, но состоит на учёте у нарколога в ПНД, изредка с ребёнком видится, помощь оказывает в виде недорогих подарков на день рождения и Новый год. Статус матери: мать-одиночка.
Лучший ответ
Рекомендуется

С согласия органов опеки; может поменять полностью или частично ФИО ребенка

10.03.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:
Молниеносность - это здорово!

А отец при чём? Он не является его отцом, если не вписан в свидетельство о рождении ребёнка.

10.03.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Об этом я не подумал. Наверное, потому, что ещё не знаю.

Если вы мать-одиночка значит в графе отец прочерк, причем тут он? меняйте

10.03.2023, 22:12

1. Мать и отец в браке не сотоят и никогда не состояли.

2. Мать получает социальную помощь.

3. Отец в метрику вписан.

4. Мать лишится соцпомощи, если подаст на алименты.

5. Мать получает социальную помощь и на ребёнка от другого мужчины, с которым была в браке, но развелась.

19.03.2023, 21:01

Вы сами себе противоречите. Статус одинокой матери тогда, когда нет сведений об отце, а отец ребенка записан со слов матери (справка ф.25). Если биологический отец в свидетельство о рождении ребенка не вписан то у него юридически нет никаких прав и обязанностей в отношении этого ребенка. Соответственно его согласие ни на что не нужно. Но так как полагаю, что фамилия ребенку присвоена от отца значит он вписан в свидетельство о рождение, то без его согласия не получится по общему правилу. Всегда есть исключения от нюансов

11.03.2023, 18:09

Я себе не противоречу. Почему я обратился за помощью к юристам? Потому что:

1. Мать и отец в браке не сотоят и никогда не состояли.

2. Мать получает социальную помощь.

3. Отец в метрику вписан.

4. Мать лишится соцпомощи, если подаст на алименты.

5. Мать получает социальную помощь и на ребёнка от другого мужчины, с которым была в браке, но развелась.

P.S. Существует практика среди населения: не оформлять брак или оформить ложный развод и получать соцпомощь на детей.

Кто из нас кого консультирует?

19.03.2023, 20:57

Александр вы даже внимательно читаете то, что вам написали или неправильно это трактуете. Видимо вы начитались псевдоюридических статей и пытаетесь спорить с практикующими юристами.

В РФ нет никаких метрик. Состояние в браке не имеет значения, вам было написано про сведения в с свидетельстве о рождении (одно не тождественно с другим)

19.03.2023, 21:03

"Метрика — распространённое в обиходе название свидетельства о рождении или записи в метрической книге." Википедия.

20.03.2023, 14:42

Однажды, вразумляя молодого родственника, я сослался на свой возраст и получил ответ, что ум от возраста не зависит. Он прав? Конечно. Так же и название профессии ещё не говорит о профессионализме её обладателя.

Я отношусь к Вам лично с уважением уже потому, что Вы ведёте со мной диалог. Кроме того, я не знаю уровень Вашего профессионализма на практике, но Ваш ответ на мой вопрос наводит на мысль, что Вы отнеслись к нему слегка небрежно.

20.03.2023, 15:02