Как изменить фамилию ребёнка на фамилию отца после решения суда и вписания отца в свидетельство о рождении?
Выдали решение суда, и бумагу в загс для вписания отца в свидетельство о рождении. Но нигде не указано, что фамилию ребёнка сменить на фамилию отца, что нужно сделать? В суд обратиться? Я хочу сменить фамилию ребёнка на фамилию отца.
Решение суда принимается по заявленным истцом требованиям (пункт 3 статьи 196 ГПК РФ). В особых случаях, предусмотренных законом, суд может выйти за пределы исковых требований, но к Вашему случаю это не относится. Поэтому исходите из того, что Вы заявляли в своем иске. Если это был иск об установлении отцовства, то вопрос о замене фамилии ребенка суд не разрешает.
Кристина, а вы какие требования в иске ставили в просительной части? Это важно. Уточните.