Ростов-на-Дону, 10.03.2023, 21:09

Проблемы с бывшим мужем - как защититься, если живешь у свекрови?

Вопрос №20310300 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.03.2023, 21:09
Проживаю с сыном 8 лет в квартире свекрови, там и прописанв,. Бывший муж иногда приезжает и не даёт спокойно жить, пьёт, оскорбляет, угрожает. Что делать. Жить мне идти некуда. Он не понимает. Пару раз вызывала полицию но мкр никаких кроме пары вопросов. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По поводу угроз пишите заявление в полицию, по факту побоев (если были также). Необходимо обязательно подавать на алименты в суд. Если бывший муж зарегистрирован в этой квартире, то Вы препятствовать его попаданию в квартиру не можете, тем более там проживает его мать. Поэтому, с учетом его поведения, подтверждающее уже вызовы полиции Вам помимо взыскания алиментов либо в твердой денежной сумме, либо в процентном соотношении необходимо подавать на дополнительные расходы, связанные на съем жилья, поскольку его поведение негативно сказывается на ребенке. Согласно ст. 86 СК РФ

.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

10.03.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Снимать побои в травмпункте или скорую вызывать и пусть привлекают его.

10.03.2023, 21:11

Снимать жилье, с бывшего взыскивать алименты, в том числе и за съемное жилье, так называемые "жилищные алименты".

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.03.2023, 21:11

У меня нет средств чтобы снимать жильё. А платить с трудом вериться, что будет

10.03.2023, 21:21

Читайте мой ответ. Пару раз привлекут за побои и успокоится, возможно.

10.03.2023, 21:21

Значит терпите. "Пьёт, оскорбляет" - это не преступление и полиция Вам не поможет. Вот когда причинит Вам вред здоровью (переломы и т.п.) или убьёт, тогда полиция займётся этим делом.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.03.2023, 21:25

Побоев нет. Он просто морально унижает, при сыне бесконечные маты, ночами спать ни даёт, бесконечно музыка..

10.03.2023, 21:23

Здравствуйте! По поводу угроз пишите заявление в полицию, по факту побоев (если были также). Необходимо обязательно подавать на алименты в суд. Если бывший муж зарегистрирован в этой квартире, то Вы препятствовать его попаданию в квартиру не можете, тем более там проживает его мать. Поэтому, с учетом его поведения, подтверждающее уже вызовы полиции Вам помимо взыскания алиментов либо в твердой денежной сумме, либо в процентном соотношении необходимо подавать на дополнительные расходы, связанные на съем жилья, поскольку его поведение негативно сказывается на ребенке. В соответствии с ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

10.03.2023, 21:29