Санкт-Петербург, 10.03.2023, 22:03

Достаточно ли трех подписей для доказательства размещения протокола на общем собрании собственников?

Вопрос №20310410 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2023, 22:03
При проведении общего собрания собственников для подтверждения того, что результаты голосования были размещены в подъездах дома составлен Акт, который был подписан 3-мя людьми: 1) инициатором собрания 2) секретарем собрания 3) членом совета дома Насколько подписи этих троих являются достаточными, чтобы считать данный Акт доказательством размещения протокола в суде? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Переформулируйте вопрос - Вы не пишете о том, как размещался документ, пишете о том, кем он подписан.

11.03.2023, 01:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно пункту 4 статьи 48 Федерального закона "Об объектах капитального строительства" № 214-ФЗ, результаты голосования на общем собрании собственников многоквартирного дома оформляются в виде протокола, который подписывается председателем собрания (или иным лицом, избранным участниками собрания), секретарем собрания и членом комиссии по голосованию.

Таким образом, подписи инициатора собрания и члена совета дома в Акте о размещении результатов голосования могут быть использованы только в качестве дополнительных доказательств, но не могут заменить подписи председателя собрания (или иного лица, избранного участниками собрания) и секретаря собрания в протоколе, который является основным документом, подтверждающим результаты голосования на общем собрании собственников.

Следовательно, для суда важнее будет наличие подписей председателя собрания (или иного лица, избранного участниками собрания) и секретаря собрания в протоколе о результатах голосования, нежели подписей инициатора собрания и члена совета дома в Акте о размещении протокола.

12.03.2023, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, решения общего собрания собственников дома должны оформляться протоколом, который подписывается председателем и секретарем собрания, а также членом избирательной комиссии, сформированной на собрании.

В вашем случае, подписи инициатора собрания, секретаря собрания и члена совета дома не могут быть использованы в качестве подтверждения размещения протокола в подъездах дома. Однако, если акт размещения результатов голосования был размещен в системе ГИС ЖКХ и передан в ГЖИ, это может быть использовано в качестве доказательства.

Согласно письму Минстроя РФ от 23.04.2019 № 12167-К/04, подтверждением размещения протокола может служить его размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в информационных системах, используемых в организации управления многоквартирным домом. Таким образом, если акт размещения результатов голосования был размещен в системе ГИС ЖКХ и передан в ГЖИ, это может служить доказательством размещения протокола в суде.

12.03.2023, 00:18

Акт размещается только в системе ГИС ЖКХ и затем передается в ГЖИ.

12.03.2023, 00:06

УО, ТСЖ и кооперативы смогут загружать в систему акты выполненных работ и оказанных услуг по управлению МКД, содержанию и текущему ремонту (п. 3.5.4 разд. 10 приказа № 74/114/пр).

12.03.2023, 00:18