Достаточно ли трех подписей для доказательства размещения протокола на общем собрании собственников?
Переформулируйте вопрос - Вы не пишете о том, как размещался документ, пишете о том, кем он подписан.
Согласно пункту 4 статьи 48 Федерального закона "Об объектах капитального строительства" № 214-ФЗ, результаты голосования на общем собрании собственников многоквартирного дома оформляются в виде протокола, который подписывается председателем собрания (или иным лицом, избранным участниками собрания), секретарем собрания и членом комиссии по голосованию.
Таким образом, подписи инициатора собрания и члена совета дома в Акте о размещении результатов голосования могут быть использованы только в качестве дополнительных доказательств, но не могут заменить подписи председателя собрания (или иного лица, избранного участниками собрания) и секретаря собрания в протоколе, который является основным документом, подтверждающим результаты голосования на общем собрании собственников.
Следовательно, для суда важнее будет наличие подписей председателя собрания (или иного лица, избранного участниками собрания) и секретаря собрания в протоколе о результатах голосования, нежели подписей инициатора собрания и члена совета дома в Акте о размещении протокола.
Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, решения общего собрания собственников дома должны оформляться протоколом, который подписывается председателем и секретарем собрания, а также членом избирательной комиссии, сформированной на собрании.
В вашем случае, подписи инициатора собрания, секретаря собрания и члена совета дома не могут быть использованы в качестве подтверждения размещения протокола в подъездах дома. Однако, если акт размещения результатов голосования был размещен в системе ГИС ЖКХ и передан в ГЖИ, это может быть использовано в качестве доказательства.
Согласно письму Минстроя РФ от 23.04.2019 № 12167-К/04, подтверждением размещения протокола может служить его размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в информационных системах, используемых в организации управления многоквартирным домом. Таким образом, если акт размещения результатов голосования был размещен в системе ГИС ЖКХ и передан в ГЖИ, это может служить доказательством размещения протокола в суде.
Акт размещается только в системе ГИС ЖКХ и затем передается в ГЖИ.
УО, ТСЖ и кооперативы смогут загружать в систему акты выполненных работ и оказанных услуг по управлению МКД, содержанию и текущему ремонту (п. 3.5.4 разд. 10 приказа № 74/114/пр).