Микрозайм, мошенник и неверная дата рождения - Как решить проблему с долгом в 50000 рублей?

Один человек предложил мне взять микрозайм в размере 20000 из которых 3000 я мог забрать себе, а 17000 перевести ему на карту. Мы договорились, что он закроет данный микрозайм в необходимый срок, но позже просто перестал выходить на связь. Как оказалось, его судили за мошенничество. Займ был взят онлайн и я указал НЕВЕРНЫЙ год рождения, так как я несовершеннолетний и мне не выдали бы заём. Долг составляет уже более 50000 что делать в данной ситуации? Привелекут ли меня к ответственности за неправильно указанную дату рождения?
Лучший ответ

Чисто теоретически этого исключать нельзя. Все зависит от множества обстоятельств, но в принципе Ваши действия формально попадают под действие ст. 159.1 УК РФ: " Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,"

Я бы сильно рекомендовал закрыть долг.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в кредитной сфере. Но либо если вы будете добровольно оплачивать этот кредит, то тогда думаю. Организация не будет обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Просто будете выплачивать им долг и все по решению суда только выплачивать.

В данной ситуации рекомендуется обратиться за юридической консультацией, так как ответы на эти вопросы зависят от многих обстоятельств, включая законодательство РФ, условия договора займа и т.д.

В целом, указание неверной даты рождения при оформлении займа может рассматриваться как мошенничество и привести к юридическим последствиям. Однако, если вы сможете доказать, что это было сделано по легитимным причинам (например, чтобы получить займ, который вам бы не выдали из-за возрастных ограничений), то ситуация может быть рассмотрена более щадяще.

Что касается возврата долга, если человек, который взял займ у вас, оказался мошенником, то вы можете обратиться в правоохранительные органы и судебные инстанции для защиты своих прав. В этом случае, вам также могут помочь юристы и адвокаты.

Вот несколько ссылок на законодательные акты РФ, которые могут быть полезными в данной ситуации:

Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru

Федеральный закон "О защите прав потребителей": www.consultant.ru

Уголовный кодекс РФ: www.consultant.ru

Хороший ответ. Спасибо!