LSN Messenger
Северск, 11.03.2023, 06:53

Вынесено заочное решение, требуется подача мотивированного решения в течение 15 дней

Вопрос №20310936 из г. Северск
опубликован 11.03.2023, 06:53
Судом вынесено заочное решение (резолютивная часть) по исковому заявлению. Срок для подачи заявления на выпуск мотивированного решения - 15 дней со дня вынесения данного решения. Вынесено оно 27 февраля 2023 года, получил на почте 10 марта 23 года. С какого числа начинать отсчет на подачу мотивированного решения? С 28 февраля? И в каких дня считается? Только рабочие дни? Или с 10 марта начинать считать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаются рабочие дни с момента вынесения, если срок пропущен, то просите восстановить срок в связи с поздним поступлением копии решения.

На заочное решение вам нужно подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента его вручения. См.ст.ст.237 и 242 гпк рф

11.03.2023, 07:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для подачи жалобы, с момента получения

11.03.2023, 06:54
Оценка автора вопроса:
А не с момента вынесения решения, как написано в решении?
Дни как считать? Рабочие, календарные?

Если я напишу заявление на отмену заочного решения, чего кстати не написано в заочном решении, суд его отменит как судебный приказ, и что дальше будет?

11.03.2023, 09:49

Дело будет рассмотрено заново.

11.03.2023, 09:50

Дело будет рассмотрено с той стадии, на которой было вынесено заочное решение.

11.03.2023, 09:51

Не факт, что отменит. А если отменит, то возобновит рассмотрение дела.

.

ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.03.2023, 09:52

Дело будет рассмотрено заново в мировом суде? И мотивированное решение будет вынесено?

11.03.2023, 09:51

В суде первой инстанции. Будет вынесена снова резолютивная часть решения.

11.03.2023, 09:53

Так какое отличие отмены заочного решения? Если можно написать заяВление на составление мотивированного решения... итог то один будет?

11.03.2023, 09:54

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

11.03.2023, 09:56

Вообщем я писал, чтобы в мое отсутствии дело рассмотрели, поэтому этот путь не для меня. Напишу на мотивированное и подам потом апеляцию

11.03.2023, 09:59

Если не подадите заявление об отмене заочного решения, то не сможете подать апелляцию.

Так, ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

11.03.2023, 10:45

Мне юрист Фадеев написал, что если я не подам на отмену заочного решения, то не могу подать апеляцию. Верно ли это?

А как насчет выпуска мотивированного решения и потом в течении месяца подача апеляции?

11.03.2023, 11:09

Сергей, верно Вам сказали.

11.03.2023, 11:19

У меня в заочном решении написано, что я могу подать в течении 15 дней заявление на выпуск мотивированного решения суда.

Это решение в течении месяца можно оспорить в апеляции.

Что не так?

11.03.2023, 11:22

Это так. Ваше законное право выбрать любой путь:

Либо отмену заочного решения

Либо сразу аппеляционную жалобу

11.03.2023, 11:50

У вас вынесена резолютивная часть заочного решения.

Вы можете либо отменить его и начать процесс сначала с вашим участием, либо поручить полный текст и подать апелляцию.

11.03.2023, 12:09