LSN Messenger
Салехард, 11.03.2023, 08:58

Право на получение сертификата при переселении в аварийном доме, если уже есть собственное жилье.

Вопрос №20311144 из г. Салехард
опубликован 11.03.2023, 08:58
В аварийном доме при переселении, имеет ли право собственник получить сертификат на жилье или другое помещение, если у него в собственности уже есть жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) имеет право на выплату рыночной стоимости жилья + убытки + компенсация за капремонт. Жилье по общему правилу предоставлять администрация не обязана.

Другое жилое помещение администрация обязана предоставить если дом включен в программу расселения и собственник сделал выбор в пользу жилья. Жилье должно быть аналогичной площади без доплаты со стороны собственника.

Сертификаты (субсидии, доплаты) предоставляются в рамках регионального законодательства, если вы соответствуете определенным критериям. Как правило: нет другого жилья, был собственником на момент признания дома аварийным или получил жилье по наследству.

11.03.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, в городе Салехарде, как и в остальной части России, владелец жилой недвижимости имеет право на получение свидетельства о праве на жилье или другие помещения в случае экстренного переселения, независимо от того, владеет ли он уже другим жильем. Право на получение свидетельства о праве на жилье или другие помещения в случае экстренного переселения регулируется Федеральным законом № 98-ФЗ "О праве граждан на получение жилья", а также региональными и местными нормативными актами. Процесс и критерии определения размера компенсации могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств переселения, поэтому рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным юристом или местными жилищными властями для получения конкретной информации и рекомендаций.

11.03.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ.

Здравствуйте, Лариса.

СМ. ст. 32 ЖК РФ. Нормы ЖК РФ не предусматривают при переселении граждан из аварийного жилья предоставление жилищного сертификата. Вы вправе претендовать на предоставление Вам жилого помещения / выкупной цены по соглашению сторон.. Наличие у Вас в собственности иного жилого помещения юридического значения не имеет.

11.03.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В аварийном жилье кроме собственника проживает дочь и внучка, все прописаны. Если собственнику выдадут денежную компенсацию, то что ждёт остальных членов семьи?

11.03.2023, 09:13

Жилье выдадут только собственнику. Лица зарегистрированные и не являющиеся собственниками права на это жилье иметь не будут.

11.03.2023, 09:16

У меня иное мнение на этот счёт.

Возмещение за жилое помещение может быть выплачено только в случае изъятия жилого помещения местной администрацией в соответствии со ст. 32 ЖК РФ. В данном случае следует считать, что не собственник прекращает право владения и пользования жилым помещением членами семьи собственника, а администрация в случае изъятия жилого помещения. То есть, администрация обязана восстановить право пользования и владения жилым помещением членов семьи собственника.

Если дочь и внучка были вселены в жилое помещение в качестве членов семьи, они в качестве членов семьи имеют право требования предоставления им жилого помещения во владение и пользование в том числе к собственнику жилого помещения.. В Вашем случае, моё мнение, администрация не пойдёт на заключение соглашения о возмещении, а предложит вариант предоставления жилого помещения в том числе собственнику составом семьи. В любом случае судебные разборки неизбежны.

11.03.2023, 09:47

Они обязаны будут сняться с регистрации по аварийному жилью. В крайнем случае их снимут в судебном порядке.

11.03.2023, 11:01