LSN Messenger
Краснодар, 11.03.2023, 09:23

Правомерно ли перерасчёт коммерческого тарифа для самозанятых сельских туристических предпринимателей?

Вопрос №20311192 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2023, 09:23
Возник вопрос. Имеется в собственности три домика в деревне. Проживаем сами, но и сдаём их в наем (так называемый сельский туризм). Я зарегистрирован как самозанятый. 9 лет оплачивал электроэнергию по тарифам населения. Сейчас электросети составили акт, что я веду иную деятельность и сделали перерасчёт по коммерческому тарифу. При том, что проживаем постоянно, а люди бывают в лучшем случае на выходных. Естественно есть хозяйство и все в деревне строится на электричестве (вода, свет, насосы канализации, отопление). Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день законодательство в сфере установления тарифов в электроэнергетике, в частности Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 01.09.2022) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», не устанавливает каких-либо особенных тарифов для самозанятых.

.

Если вид разрешенного использования ИЖС, то никаких иных тарифов, кроме как для бытовых потребителей (физ. лиц), быть не может. Вам надо оспорить сумму в судебном порядке и взыскать с Электросетей издержки, чтобы не повадно было.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.03.2023, 10:01

Нет, действия электросетей неправомерны. В соответствии с законодательством Российской Федерации потребители природного газа, электроэнергии и тепловой энергии имеют право на применение тарифов населения, если они проживают постоянно и используют электроэнергию для личных нужд. В данном случае Вы проживаете постоянно и используете электроэнергию для личных нужд, поэтому Вам должны применяться тарифы населения.

11.03.2023, 09:22

Правомерны ли их действия?

Как-то все запутано. И "сдаём их в наем". И "люди бывают в лучшем случае на выходных".

11.03.2023, 09:27

Действия незаконны. Обратитесь в прокуратуру с жалобой см. Закон о прокуратуре.

11.03.2023, 09:27

Целесообразно Направить в жги письменное обращение в порядке закона 59 об обращении граждан с разъяснением текущих обстоятельств. В случае, если они будут ссылаться на ведение коммерческой деятельности, вы сможете возразить, чем это доказывается. А свою деятельность целесообразно назвать "гостевой дом", как применяется в южных регионах

11.03.2023, 09:39

Здравствуйте Роман!

Если вы не согласны с данным актом вы можете оспорить его в судебном порядке, и уже в суде доказывать, что как таковой коммерческой деятельности вы не ведете.

11.03.2023, 09:39

Вот с нового года у нас не было гостей 2 месяца, а за свет я и так заплатил порядка 20 000, т к. домики все отапливались, а также подсобные помещения плюс хозпостройки. Если мне платить по коммерции, то эта сумма перевалит за 80000.

11.03.2023, 09:32

Ранее было положение. Цитирую:

Особенности расчетов за электроэнергию и теплоэнергию

с населением

1.6. Население, занятое индивидуальной трудовой деятельностью непосредственно в квартире или в пределах собственного жилого дома (при использовании части этого дома под производственные мастерские, предназначенные для производства продукции или услуг), рассчитывается за всю потребленную электроэнергию, в том числе на производственные нужды, по тарифам, установленным для населения.

11.03.2023, 09:37

Сейчас как раз суд и идёт. Электросети сами подали в суд на взыскание задолженности?! И направили в мой адрес новый договор + счёт на оплату так называемой задолженности.

11.03.2023, 09:43

Вам надо грамотные возражения составить. Поскольку законодательно не предусмотрен механизм перерасчета для самозанятых вообще. Для ИП - да.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.03.2023, 10:02

Я не могу понять как в данном случае сделать разграничение когда потребляем мы, а когда мои гости? И чем отличаются мои бытовые нужды от нужд моих гостей? Ведь у меня нет никакого оборудования, все тоже что и в обычной жизни.

11.03.2023, 09:46

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034