Нужно ли платить налог при покупке жилья, если ранее продана квартира?

Купил квартиру в 2022 году за 2 млн. рублей. В этом году (2023 г.) хочу продать за 4 млн, чтобы купить другое жильё более улучшенное. Вопрос такой, если я приобретаю квартиру за за 4-5 млн. в этом году надо ли мне платить налог?
Лучший ответ

Добрый день. Налог платить придется ст. 217.1 НК РФ. Уменьшить его можно за счет нескольких параметров: ранее понесенные расходы на продаваемое жилье или 1 миллион, который не подлежит налогообложению, а также за счет имущественных вычетов ст. 220 НК РФ.

--

Обратите внимание, что данный ответ носит ознакомительный характер. Для точного, необходимо изучить документы и Вашу ситуацию детально.

Благодарю за потраченное время!

Платить налог не надо

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

- физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

- в результате приватизации;

- плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

- в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Налог на продажу Вы точно заплатите. А вот налог на покупку недвижимости то тоже заплатите, но можете вернуть из 2 млн 13% в качестве вычета

Спасибо за полезный совет!

Александр, здравствуйте! При продаже жилье менее предельного срока владения, налог платить придется. НО если вы не воспользовались имущественным вычетом при покупке вашей квартиры (как раз с суммы 2 млн), то можете при подаче декларации в 2024 году, указать как расходную часть, так и заявить право на неиспользованный покупной вычет.

Получается: 4 000 000 (цена продажи 1-й кв-ры) - 2 000 000 (цена покупки 1 й кв-ры) - 2 000 000 (неиспользованный покупной вычет) = 0.

Если же вычетом пользовались, то надо смотреть на остаток.

Также уменьшить налогооблагаемую базу можно за счет расходов на обучение (свое, детей, брата или сестры) или лечение (ваше, супруги, детей или родителей).

А вот если у вас есть двое детей, то вы можете попасть под Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ и при соблюдении всех 5 условий будете освобождены от налога совсем)).

Спасибо Вам за ответ. Уточните пожалуйста можно ли одновременно воспользоваться вычетом и расходами на приобретение проданного жилья?

Спасибо, а какими Законами я могу это подтвердить при подаче декларации?