Урай, 05.08.2015, 08:26

Как продать квартиру, чтоб не платить налог, квартира в собственности менее 3-х лет?

Вопрос №7599751 из г. Урай
опубликован 05.08.2015, 08:26
Как продать квартиру, чтоб не платить налог, квартира в собственности менее 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При продаже квартиры по цене покупки налога к уплате не будет.

05.08.2015, 08:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Более того, налог на доходы составляет 13% от получаемого дохода для резидентов РФ и целых 30% - для нерезидентов РФ.

Иначе говоря, если с момента получения свидетельства о государственной регистрации права собственности прошло менее трех лет, а квартира на момент продажи стоит дороже миллиона рублей, то при ее продаже вам придется уплатить налог.

Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи.

Итак, при продаже квартиры, если она находится в вашей собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%, который может исчисляться двумя способами:

• налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.

• если расходы по покупке квартиры были меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. рублей и с оставшейся суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры и одним миллионом рублей.

Таким образом, чтобы не платить налог вам нужно либо продать её за ту сумму, за которую купили, либо продать её не дороже миллиона рублей.

05.08.2015, 08:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У нас договор мены квартиры, поэтому я не знаю какую цену указывать в договоре о продаже.

05.08.2015, 08:30

Не более миллиона рублей.

05.08.2015, 08:35