Регулирование тарифов в такси - как это происходит и что нужно знать пассажиру?
Все такси частные, государственных нет, и у каждого такси свои правила и расценки. Ознакомиться можно на сайте или у диспетчера. Если водитель злоупотребляет, можно на него жаловаться
Анастасия, обращайтесь в Роспотребнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 16.02.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека".
Платите наличными (не будут списываться лишние деньги), пользуйтесь, например, Яндекс такси, сумма там высвечивается ДО поездки, столько и платите.
Ответ на ваш вопрос - у нас нет федерального закона, регулирующего тариф такси
Регулируют сами перевозчики. (служба такси). Если таксисит - частник, то сам водитель устанавливает стоимость. Да, это законно. У нас рыночные отношения в стране. Тариф зависит от времени суток, пробок. Погоды и т.п. В течении дня тарифы постоянно меняются. Выгоднее и дешевле вызывать такси из приложения смартфона, чем "ловить" на дороге. Сумма будет фиксированная за поездку и водитель ничего уже не добавит.