Инвалид 1-й группы лишен опекуна - родственники отказались оформлять.
Он может быть взят под опеку государства и помещен в спецучреждение..
Согласно статье 29 Федерального закона "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации", инвалиды, нуждающиеся в постоянной помощи, могут быть направлены на стационарное лечение или на длительное пребывание в медицинской организации. В таких случаях, если родственники отказываются оформлять опеку, могут быть приняты меры по установлению опеки со стороны государства.
Согласно статье
Для установления опеки над инвалидом необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства инвалида. Орган опеки и попечительства должен провести соответствующие проверки и определить опекуна.
Для получения более детальной информации и консультации в данном вопросе рекомендуется обратиться в орган опеки и попечительства или в юридическую консультацию.