Может ли ГБУ владеть долей в уставном капитале НАО и получать акции безвозмездно?

Может ли Государственное бюджетное учреждение владеть долей в уставном капитале (акциями) в Непубличном акционерном обществе? И можно ли эту долю или акции передать ГБУ безвозмездно?
Лучший ответ

Государственное бюджетное учреждение (ГБУ) может владеть долей в уставном капитале Непубличного акционерного общества (НАО), если это соответствует его уставным задачам и целям. В Российской Федерации нет запрета на такое владение, но необходимо соблюдать правила, установленные законодательством о НАО.

Относительно передачи доли или акций в НАО безвозмездно ГБУ, стоит уточнить, что передача такого рода имущества должна соответствовать законодательству о государственной собственности и бюджетном процессе. В некоторых случаях, такая передача может потребовать согласования с соответствующими органами власти.

Также следует учитывать, что владение долей в НАО может повлечь за собой налоговые обязательства и обязательства по отчетности перед государственными органами, и ГБУ должно соблюдать эти требования.

Ответ на вопрос о возможности Государственного бюджетного учреждения (ГБУ) владеть долей в уставном капитале Непубличного акционерного общества (НАО) и передать эту долю безвозмездно следующий:

Согласно статье 60 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), юридические лица могут владеть акциями (долями) других юридических лиц. Также статьей 33 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах) предусмотрено, что непубличные акционерные общества могут иметь акционеров (участников), которые не являются физическими или юридическими лицами, в том числе бюджетные учреждения.

Относительно передачи доли или акций ГБУ безвозмездно, статьей 589 ГК РФ установлено, что договор дарения является возмездным или безвозмездным. В случае, если даритель передает дар в виде имущества, то в соответствии со статьей 572 ГК РФ договор дарения должен быть заключен в письменной форме и заверен нотариально.

Также стоит учитывать, что передача доли (акций) может быть ограничена законодательством и уставом НАО, поэтому в каждом конкретном случае необходимо проводить юридический анализ документов и обстоятельств ситуации.

В целом, передача доли (акций) ГБУ безвозмездно возможна в рамках действующего законодательства Российской Федерации, при условии соблюдения всех требований закона и устава НАО.

Огромное спасибо

Тогда как интерпретировать статья 9.2 пункт 14

Закон о некоммерческих организациях в части бюджетных учреждения

В котором говориться что БУ не вправе совершать сделки с ценными бумагами если иное не предусмотрено фз