Вопрос о возможности оплаты акций в уставном капитале через другую компанию.
Зарегистрировано АО «А». Согласно договору о создании и Уставу общества все акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены денежными средствами в течение одного месяца с момента государственной регистрации общества. Все учредители, за исключением компании «Б», оплатили принадлежащую им долю в установленный срок. Компания «Б» просрочила сроки оплаты акций и, кроме того, сообщила, что оплату за нее произведет третья компания – «С», в которой компания «Б» владеет 100 % уставного капитала.
Возможен ли такой механизм оплаты акций в уставном капитале?
Не противоречит ли он действующему законодательству и какие последствия — это может повлечь в дальнейшем?
Надо документы смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.
С уважением.