Столкновение правил - отказ в использовании регионального материнского капитала после покупки автомобиля
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", региональный материнский капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий или на образование ребенка. Также в законе предусмотрено возможность использования средств материнского капитала на приобретение автомобиля, если у заявителя есть трое и более детей, а также при определенных других условиях, например, при наличии ребенка-инвалида.
При этом Федеральный закон не содержит прямых ограничений на дату приобретения автомобиля, однако правила использования регионального материнского капитала могут определяться законодательством субъектов РФ, которое может включать ограничения по времени приобретения автомобиля.
Поэтому, чтобы узнать, правомерен ли отказ в распоряжении региональным материнским капиталом, необходимо обратиться к конкретному административному регламенту, утвержденному соответствующим органом власти вашего региона, который регулирует порядок предоставления регионального материнского капитала. Если регламент не содержит явных ограничений на дату покупки автомобиля, то вы можете обратиться в соответствующий орган с жалобой на отказ и ссылкой на соответствующие нормативные акты. Если же в регламенте установлено требование приобретения автомобиля после определенной даты, то отказ в распоряжении региональным материнским капиталом будет правомерным.