Москва, 11.03.2023, 15:14

Как выписать умершую мать с квартиры, если нет свидетельства о смерти и прошло уже два года?

Вопрос №20312082 из г. Москва
опубликован 11.03.2023, 15:14
Как мне выписать мать с квартиры, если она до операции на Украине, уехала погостить к сестре в Одесскую область и умерла. Мать похоронили на Украине и сестра не успела прислать свидетельство о смерти, только прислали фотографию свидетельства по воцапу. Мне в начальник паспортного стола сказал, что подождите, скоро все закончится и они сделают запрос в загс. Уже исполнился год, пошел второй, я продолжаю платить за квартиру за маму тоже. Как мне быть в этой ситуации. Я обращалась в пенсионный фонд сразу после смерти, пенсию перестали выплачивать, а выписать не могу
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый быстрый способ в такой ситуации - пересылка свидетельства о смерти из Одессы в другую страну, а оттуда - в Россию. Если у Вас нет знакомых, кто может помочь, обращайтесь.

11.03.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В такой ситуации Вам необходимо обратиться в загс и подать заявление о выписке матери с квартиры. Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие смерть матери, а также документы, подтверждающие Ваши права на квартиру. Возможно, Вам потребуется предоставить дополнительные документы, например, документы, подтверждающие Ваше родство с матерью. После того, как Вы предоставите все необходимые документы, загс примет решение о выписке матери с квартиры.

Иначе никак. И это не спецоперация, а война, учитесь

11.03.2023, 15:17

Добрый день, Галина.

Можно в РАГСе в Украине получить повторно свидетельство о смерти матери через представителя, дистанционно, и отправить его Вам почтой через другое государство.

Обращайтесь, сделаем.

11.03.2023, 19:31

Квартира моя, я мать к себе забрала и прописала. А где я возьму документы, если нет связи ни с кем, в том чтсле с загсом

11.03.2023, 17:24

Признайте её утратившей право пользования по решению суда в России, будет быстрее. За помощью имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.03.2023, 17:39

Почтовая связь Украины и России с другими странами работает. Выше мой ответ посмотрите.

11.03.2023, 17:49

Галина, можно через представителя в Украине получить документы и отправить вам их почтой.

11.03.2023, 19:32

Галина, можно выписать через суд путем подачи соответствующего иска.

13.03.2023, 00:07