По настоящее время с жильцами оформляются договора социального найма на отдельные жилые помещения.
Хочу спросить вашего совета, у нас сложилась следующая ситуация. Мой отец прописан в общежитии от организации, которое до 2008 года находилась в специализированном жилом фонде, а после 2008 года было переведено в социальный фонд. Прописан он с 26.11.1979 года по настоящее время, за ним было закреплено койко-место, в данном общежитие он проживал несколько лет с другими жильцами. После этого он жил в другом месте. В мае этого года он написал письмо в администрацию ……. района с просьбой предоставить ему помещение для проживания не менее 6 кв. м., в связи с тем, что он не имеет жилого помещения, а также он вышел на пенсию и не имеет больше средств для найма жилья. Администрация …… района отказала в жилой площади, т.к. за ним не было закреплено отдельного жилого помещения и ему предоставлялось только койко-место. По настоящее время с жильцами оформляются договора социального найма на отдельные жилые помещения. После этого, мой отец обратился в районный суд ……. района с заявлением об оспаривании решения органа государственной власти о признание незаконным действие администрации …….. района Санкт-Петербурга связанным с отказом о предоставлении ему в пользовании жилого помещения. На предварительное судебное заседание прибыли заявитель и заинтересованное лицо администрации …….. района в лице действующего на основании доверенности сотрудника. Представитель администрации подали заявление с просьбой оставить дела без рассмотрения, по сколько мой отец не просто оспаривает заявление районной администрации, но и просит выделить жилое помещение и имеет место спор о праве. В результате чего суд вынес определение оставить заявление без рассмотрения, т.к. по мнению суда имеет спор о праве и разъяснении право на обращение в суд в порядке искового производства.
Нужно обратиться с иском в суд о предоставлении жилого помещения по договору социального найма по норме предоставления в общежитиях.
Ссылайтесь на ст. 7 ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации» согласно которой к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах и использовались в качестве общежитий и переданных в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.
Ваш отец так называемый "нулевик", при грамотной юридической поддержке жильё ему предоставят в одном из бывших общежитий района, были случаи, что и в обычной квартире предоставляли, зависит от наличия жилых помещений у Администрации.
Звоните, постараемся Вам помочь.
Оксана!
Совершенно верно. Ваш отец фактически оспаривает право на жилую площадь, а следовательно - это иск по праву. Предложение суда оформить иск в соответствии с заявленными требования - законное.