Москва, 11.03.2023, 18:07

Как новый собственник выписал ребенка из квартиры и можно ли вернуть жилье бывшему собственнику при заниженной цене?

Вопрос №20312470 из г. Москва
опубликован 11.03.2023, 18:07
Собственник продал квартиру, где был с ребенком прописан. Ребенок не собственник. Но выписаться им было пока некуда. И внегласно договорился с новым собственником об отсрочке выписки. Жилье покупалось в другом городе. Пока туда с ребенком ездил продавшей жилье, через суд новый собственник с ребенком выписал предыдущего в никуда, с ребенком. Законно ли это? И можно ли,если кв.по заниженной стоимости продана, вернуть это жилье бывшему собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да,прекращение регистрации (признании утратившим право пользования) через суд, законно-так как нигде иные обстоятельства не указаны в договоре, а предыдущий собственник не является членом семьи нового и закон разрешает такое решение - прекращение в никуда.

Если продавец считает, что его права нарушены, то он может иск подать. Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ.Если он составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска. В силу ст.421 ГК РФ,свобода договора и стороны могут любую стоимость указать

11.03.2023, 18:13

Здравствуйте, в общих чертах, как представлен был договор и дело, верно. Вы правы. Но могут ли быть такие обстоятельства, в следствии которых договор купли-продажи может быть расторгнут по 171-172 ук РФ,и ДР.,если, вот

При продажи этой недвижимости продавец хотел уехать на ПМЖ в другую страну, но выписаться некуда, а третьи лица, риелторы посредники, со стороны покупателя и продавца предложили продавцу свою помощь, не бесплатно в этом вопросе. Купив временную регистрацию, как думал продавец, риелторы предъявили копию, тогда выписки из домовой книги, (события до 2014 года), подписав все как положено и пройдя ЕГРП, получив деньги после из ячейки банка, акт приема передачи продавец уехал на ПМЖ устраивать новую жизнь. И тут выяснилось, что когда покупатель пошел регистрироваться на новое место жительство в купленной квартире, продавец не снят с рег. учета, а выписка из домовой книги подделка. Риелторы на связь не выходили, исчезли. Из-за их мошеничества является ли тогда эта сделка мошенической и подлежащей расторжению, если присутствовали фальшивые документы?

18.03.2023, 11:34

Не могут дать однозначный ответ. Нужно смотреть договор. Если речь только о регистрации, не думаю, что это существенное основание, более того, покупатель к этой ситуации формально не имеет значения.

18.03.2023, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)