Получение предложения о вакансии после окончания отпуска по уходу за ребенком - законность и возможные действия

У меня заканчивается отпуск по уходу до 1,5 лет. Моя компания реорганизована в другую, там мне предложили вакансию, которая мне не подошла. Сказали других нет, либо сидеть до 3 лет, либо уволиться по собственному желанию. Мол работодатель не обязан предоставлять работу до истечения 3-летнего периода отпуска по уходу за ребенком. Законно ли это и как поступить? Спасибо.

Лучший ответ

Александра, если ваш работодатель - юридическое лицо, где Вы работаете, не ликвидировано, то Вы имеете право согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ в любое время выйти на работу, в т.ч. на не полный рабочий день или на не полную рабочую неделю, уведомив своего работодателя письменно надлажащим образом о своем выходе на работу не менее, чем за 3 дня до выхода на работу.

Работодатель в этом случае ОБЯЗАН Вам предоставить Вашу должность или работу, которые у Вас были до выхода в отпуск по уходу за ребенком.

Если он Вам не предоставит прежнюю работу, то Вы можете смело сидеть на работе, вязать носки, читатьо романы и т.д., а работодатель ОБЯЗАН будет Вам платить средний заработок по прежней Вашей работе.

Если организация, в которой Вы работали до выхода в отпуск по уходу за ребеноком, не ликвидировалась, то Вас вводят в заблуждение и не просто, а в наглую...

Удачи Вам.