Участник НИС и погибший офицер - какие выплаты ждать семье?
Муж офицер являлся участником НИС (накопительная ипотечная система), планировал взять деньги после 20 лет выслуги, но случилось горе он погиб на Украине, в части говорят что выплатят эти деньги как будто он отслужил 20 лет, но другие говорят что выплатят только деньги по факту лет сколько он отслужил, и у меня вопрос где можно об этом почитать сколько действительно выплатят денег
117-ФЗ о накопительно-ипотечной системе:
В случае исключения участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) имеют право использовать:
накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном счете участника
средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения
К членам семьи военнослужащего относятся:
супруга или супруг
несовершеннолетние дети
дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет
дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения
лица, находящиеся на иждивении военнослужащего
Поправками в Закон от 04.11.2022 право на накопления и допвыплату в случае смерти участника НИС предоставлено также его совершеннолетним детям.