Имеет ли право родитель забирать документы у семнадцатилетнего подростка?
Его личные документы (паспорт, например), нет, не имеет права.
Согласно законодательству РФ, семнадцатилетний подросток считается полноправным гражданином и имеет права и обязанности, аналогичные взрослым. Следовательно, родитель не имеет права без согласия подростка забирать его документы.
Кроме того, в соответствии со статьей 55 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" родитель не имеет права нарушать права и свободы ребенка, включая право на свои личные документы.
Если родитель забирает документы у подростка без его согласия, это может рассматриваться как нарушение прав подростка. В такой ситуации подросток может обратиться в органы опеки и попечительства или в полицию.
Согласно статье 53 Семейного кодекса РФ, родители имеют право заботиться о воспитании детей, в том числе устанавливать порядок пребывания детей вне места жительства, определять место жительства детей, заботиться о их здоровье, образовании, развитии, социализации, а также оказывать им материальную и иную поддержку. Однако, ребенок, достигший возраста 14 лет, имеет право на самостоятельный выбор места жительства и не может быть принужден к проживанию с родителями или иными законными представителями, за исключением случаев, установленных законом.
Таким образом, если подросток достиг возраста 14 лет, то он имеет право на самостоятельный выбор места жительства и родители не имеют права забирать у него документы без его согласия. Однако, если ребенок не достиг возраста 14 лет, родители имеют право заботиться о его здоровье, образовании и других аспектах его жизни, в том числе иметь доступ к его документам.
Ссылки на законодательство:
Семейный кодекс РФ, статья 53: www.consultant.ru
Конституция РФ, статья 22: www.consultant.ru
Например - паспорт, СНИЛсС ИНН нет