Нотариус не обязан вносить в еис сведения нотариата что именно
Нотариус обязан вносить в Единый государственный реестр нотариусов (ЕГРН) следующие сведения:
данные о выданных нотариусом удостоверениях личности и реквизиты документов, на основании которых они выданы;
данные о совершенных нотариальных действиях, включая реквизиты документов, на основании которых действия совершены;
данные о сделках и договорах, для нотариального удостоверения которых требуется согласие нотариуса;
данные о назначении на должность нотариуса, об освобождении от должности, об изменении места работы.
Однако, нотариус не обязан вносить в ЕГРН сведения, которые не имеют отношения к нотариальной деятельности, например, личные данные о клиентах, их счета в банке и т.д.
Согласно Федеральному закону "О нотариате" от 11 февраля 1993 года № 4462-1, нотариус обязан вносить в Единый информационный систему нотариата (ЕИСН) следующие сведения:
Сведения о нотариальных действиях, совершенных нотариусом, включая данные о дате, месте и сторонах сделки, ее содержании и иных существенных условиях (статья 18 ФЗ "О нотариате").
Сведения о заверении документов, включая данные о документе, дате и месте его заверения, лице, запросившем заверение, и сведения о нотариусе, который совершил заверение (статья 19 ФЗ "О нотариате").
Сведения об аннулировании нотариальных действий (статья 22 ФЗ "О нотариате").
Однако нотариус не обязан вносить в ЕИСН сведения, которые содержатся в нотариальном архиве, в том числе о нотариальных действиях, совершенных до введения ЕИСН в действие (статья 18.1 ФЗ "О нотариате").
Также, нотариус не обязан вносить в ЕИСН сведения, содержащиеся в документах, на основании которых было совершено нотариальное действие, если такие документы не подлежат нотариальному удостоверению (статья
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)