Может ли моя жена, гражданка Узбекистана, получить второе гражданство России, сохранив за собой гражданство Узбекистана.
Может ли моя жена, гражданка Узбекистана, получить второе гражданство России, сохранив за собой гражданство Узбекистана. Я гражданин России. В настоящее время она проживает в Спб на основании разрешения на временное проживание. Дайте пожалуйста ссылки на нормативные документы.
Ваша супруга может получить гражданство РФ не выходя из гражданства Узбекистана.
После получения разрешения на временное проживание ваша супруга может получить вид на жительство (ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО Утверждено Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 794)
Получить гражданство РФ можно на основании ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РФ Утверждено Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, тем более что у Вашей супруги есть возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке.
Огромное спасибо за содержательный ответ на вопрос 312058.
С уважением, Андрей
Вид на жительство Вашей жене получать не надо: достаточно РВП и впоследствии гржданство РФ (в срок до 01.01.2008 г.). При приобретении рос. гражданства необходим отказ от имеющегося гражданства.