Как классному руководителю попросить объяснительные от родителей за неявку на родительские собрания?
Ольга, добрый день.
Да, у Вас есть право попросить написать объяснительные у законных представителей обучающихся, в силу статей 47, 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
_________
Однако в законодательстве РФ нет положений, которые обязывывали бы родителей писать объяснительнве записки в адрес учителя
С уважением, Дарья Алексеевна
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ответ отключен модератором
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023) Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ и Федеральный государственный образовательный стандарт 2021 года (ФГОС 2021) определяют цели и задачи классного руководителя как развитие, воспитание, социализацию личности обучающихся.
Ваши права и обязанности как классного руководителя определяются локальными нормативными актами вашей школы (ст 30 ФЗ Об образовании в РФ), вашим трудовым договором ст 57 ТК РФ и должностной Инструкции.
Попросить родителей, дать письменное объяснение относительно причин непосещения родительских собраний Вы, конечно, можете-на этот счет в законодательстве России нет запрета.
Но вам также нужно учитывать, что в законодательстве России нет нормы, обязывающей родителей давать подобные объяснительные. Поэтому на вашу просьбу родители могут ответить отказом и в таком случае вы ничего не сможете сделать. Поэтому вас особо не стоит надеяться, что вы получите такие объяснительные для прикрепления их к протоколу проведения родительских собраний.
Также Вам нужно учитывать и следующий момент: Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не предусматривает обязанность родителей именно по посещению родительских собраний.
Как то обязать родителей посещать родительские собрания можно. Если такая обязанность прописана в Уставе вашей школы, где так же обозначена и ответственность за несоблюдение положений Устава.
Здравствуйте.
1. У вас есть такие полномочия, вы наделены приказом вашей школы требовать от родителей объяснений? А то похоже на самоуправство
2. Закон «Об Образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. (далее — Закон).
Ст. 44 Закона закрепляет за родителями обучающихся права и обязанности.
В частности, родители имеют право:
1. Знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости ребенка (п.4 ч.3 ст.44 Закона).
Это право родителей полностью реализуется через ознакомление с информацией на родительском собрании. Особенно это актуально при переходе с одного уровня образования на другой. Родителям первоклассников, например, важно знакомство с учителями, всегда интересна информация о программе обучения, требованиях педагога и т. д.
2. Получать информацию о всех видах планируемых обследований обучающегося и давать согласие на проведение такого обследования (п.5 ч.3 ст.44 Закона).
На сегодняшний день проводится множество мониторингов, которые выявляют уровень готовности детей к школе, отношение детей к образовательному процессу, уровень сформированности тех или иных компетенций и т. д.
3. Принимать участие в управлении организацией (п.6 ч.3 ст.44 Закона).
По итогам каждого собрания подводятся итоги и выносятся те решения, которые принимаются всем коллективом присутствующих родителей. Такие решения нередко касаются вопросов управления образовательной организацией.
С одной стороны, родители должны участвовать в процессе воспитания и обучения детей. С другой стороны, Закон не предусматривает посещение родительских собраний, как обязанность родителей.
3. Не обязаны родители посещать собрания
Здравствуйте, Ольга! С какой стати?! Они обязаны что ли ходить на Ваши родительские собрания и отчитываться за неявку? Даже если в Правилах образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") есть указание на такое требование, то собственно сами родители в школу не ходят, это обязанность детей. Родители лишь законные представители детей (ст.64 Семейного кодекса РФ), обязанности отчитываться перед классным руководителем у них нет. Если родителей не вызывают в школу конкретно в связи с проблемами их ребенка, то это их право, ходить и слушать то, что обсуждается на родительских собраниях или нет.
Вы можете только попросить, а не требовать.
Родители ничего писать вообще не обязаны.
Как и не обязаны посещать родительские собрания, это не формальные мероприятия.
Ответственности за неявку нет.
У Вас есть право попросить написать объяснительные у законных представителей обучающихся, в силу статей 47, 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)