Отказ в перерасчёте за непроверенный счётчик - как избежать переплат водоканалу
В июне не сделали поверку счётчика горячей воды и по декабрь платили по количеству прописаны в квартире. Естественно переплёта не маленькая. Обращались за перерасчёт в водоканал, отказали.
Обратитесь в РСО ("Водоканал"). Вам должны сделать перерасчёт с июня по август исходя из средних объёмов потребления.
Но, так как Ваш счётчик остался неповеренным по декабрь месяц, то с сентября по декабрь Вам должны начислять уже исходя из НОРМАТИВА потребления с применением повышающего коэффициента (1,5) и количества граждан, проживающих в данной квартире.
За три месяца - можно обратиться за переплатой в суд, по нормам п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), если УК откажется выставлять по среднему.
Платят не по количеству зарегистрированных, а 3 месяца по средним показаниям прибора учёта, затем по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5.
Через суд решайте вопрос. Судебная практика положительная