LSN Messenger
Ставрополь, 12.03.2023, 10:01

Обманутые и выселенные - как мы боремся за возвращение дома, стоимостью нашей квартиры

Вопрос №20313785 из г. Ставрополь
опубликован 12.03.2023, 10:01
Мы проживали и были прописаны в доме 23 года, этот дом принадлежал маминой маме, моей бабушке. Она взяла и подарила этот дом маминой старшей родной сестре. 5 лет они молчали, скрывали, чтобы мы не пытались оспорить данную дарственную. В прошлом месяце мамина сестра нас выселила по решению суда из этого дома. Другого жилья у нас нет. Но дело в том что в данное домовладение вложена стоимость нашей с мамой однокомнатной квартиры. Есть даже показания в ОМВД самой хозяйки-маминой сестры. Она это полностью подтвердила и в суде тоже, но суд сделал вид что ничего не было сказано. Мы хотим самостоятельно обратиться в суд, так как это все что у нас было, и оно вложено в этот дом. Есть и другие свидетели, помимо самой хозяйки. Она конечно ничего не планирует возвращать. Так нас кинули и обманули. Подскажите пожалуйста какой иск правильно будет подавать? Спасибо большое за вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, любой иск в суд по гражданскому делу должен оформляться с соблюдением положений статей 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ и с учетом положений статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, с которыми Вы можете хоть сейчас сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в данном случае собственник этого дома на основании статьи 292 ГК РФ выселила вас из своего дома в судебном порядке.

В-третьих, в указанном случае вы вправе обратиться в суд с обоснованным иском о взыскании с собственника этого дома ту сумму денег, которую вы передали собственнику этого дома, если у Вас есть надлежащие доказательства (смотрите статьи 56, 55 ГПК РФ).

В-четвертых, если вы обратитесь с таким иском в суд, то ответчик (собственник дома) вправе будет в суд подготовить с помощью юриста обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства письменные возражения на такой иск на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ, а также заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности (3 года) при обращении с иском в суд с ссылкой на статьи 196, 200, 199 ГК РФ.

В-пятых, в этом случае при пропуске истцом срока исковой давности, заявленным ответчиком при рассмотрении иска судом, суд обязан при вынесении решения по иску применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-шестых, если суд своим решением откажет истцу в удовлетворении иска, то он взыщет с истца все судебные расходы ответчика с учетом положений статей 98, 100 ГПК РФ, в т.ч. и расходы ответчика за юридические услуги в суде своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум по таким гражданским делам от 10 000 рублей.

Я надеюсь, что мое очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20313785 было для Вас полезным.

12.03.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:
Больше спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте иск о взыскании денежных средств - суммы вложенной в квартиру.

12.03.2023, 10:03

В данном случае вернуть жилье вы себе не сможете и расторгнуть дарственную тоже не сможете вы сможете только подать иск на взыскание денежных средств потраченных вами на этот дом

12.03.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Иск о взыскании неосновательного обогащения.

12.03.2023, 10:05

У вас несколько вариантов:

1) Восстанавливать сроки на обжалование в старом деле.

2)Или подавать заявление в старое дело по вновь открывшимся обстоятельствам

3)Оспаривать право собственности бабушки или взыскивать с нее деньги, только не забывать о сроках давности.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

12.03.2023, 10:06

Екатерина, иск о взыскании денежных средств

12.03.2023, 10:06

Иск о взыскании неосновательного обогащения можете подать в суд, понадобятся доказательства таких вложений

12.03.2023, 10:09

Вообщем, по сути мы ничего не можем в данном случае, и эта их бессовестная махинация сойдёт им с рук..

12.03.2023, 10:54

Вы сможете вернуть деньги. Жильё - нет.

12.03.2023, 10:55

Дома - да, но вы в любом случае можете с них взыскать компенсацию.

12.03.2023, 10:56